Проблемы с ногами: при каких признаках следует обратиться к врачу

18:50 22/11/2021
Проблемы с ногами: при каких признаках следует обратиться к врачу
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Reshetnikov_art

Состояние ног может свидетельствовать о развитии серьезного заболевания, в частности сигнализировать о повышенном уровне сахара. Эксперты китайского портала WeChat рассказали о четырех признаках, при обнаружении которых следует обратиться к специалисту, пишет «Утро.ру».Во-первых, должно насторожить долгое заживление ран. Рана от мозоли,
не заживающая в течение месяца или более, может говорить о высоком уровне сахара в крови. Эксперты советуют в этом случае не откладывать поход к врачу.

Онемение конечностей может быть вызвано снижением кровотока, которое также в некоторых случаях вызывает высокий уровень сахара.

Анализы на сахар назначают и при потемнении ногтей. Этот признак также проявляется вследствие нарушения кровообращения.

Аномальные ощущения в ногах – зуд или покалывание – могут свидетельствовать о гипергликемии, которая способна приводить не только к проблемам с сосудами, но и к нарушению работы нервов.

Ранее ученые заявили, что предсказать возникновение у пациента диабета второго типа можно по содержанию в крови белка фоллистатина. Сейчас исследователи работают над созданием диагностического устройства, которое по содержанию фоллистатина даст возможность предсказывать риск развития диабета у человека.