Сомнолог объяснил, почему нельзя постоянно вставать по будильнику

15:16 29/11/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, часы, сон, будильник
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Постоянное использование электронного или механического будильника может быть опасным для здоровья, рассказал радио Sputnik врач-сомнолог, кандидат медицинских наук Александр Калинкин.

«Сокращение сна буквально на один час от нормы, которая для большинства людей составляет от семи до девяти часов, влечет за собой изменение самочувствия, снижение качества жизни, появление сонливости, нарушение социальной активности», – добавил врач.

Хронический недосып

Чтобы без проблем рано просыпаться, Калинкин посоветовал нормализовать график сна – раньше ложиться и «высыпать» свою норму.

Если от будильника отказаться невозможно, то лучше использовать не звуковое, а световое устройство – лампы, которые имитируют восход солнца. Специалист отметил, что такой прибор поможет подавить выработку мелатонина утром и днем, а также нормализует циркадные ритмы. В устройстве может быть плавно нарастающее звуковое сопровождение. Такой будильник, как пояснил Калинкин, будет мягко выводить человека из состояния сна.

Ранее психолог Дмитрий Синарев рассказал, что при пробуждении необходимо дать себе минуту полежать с закрытыми глазами. Далее нужно сделать несколько глубоких вдохов, пошевелить пальцами рук и ног и потянуться. Такие нехитрые правила, по словам специалиста, помогут взбодриться с утра.