Раскрыт механизм формирования воспоминаний у человека

10:26 08/12/2021
Раскрыт механизм формирования воспоминаний у человека

Ученые Юго-Западного медицинского центра Техасского университета установили, как человеческий мозг формирует воспоминания. Они определили характеристики более чем 100 нейронов, которые участвуют в этом процессе, сообщает NeuroImage.

В исследовании приняли участие 27 пациентов с эпилепсией. Им в мозг имплантировали электроды. Затем ученые следили, как менялась активность мозга во время выполнения заданий на память.

Исследование выявило 103 особых нейрона в гиппокампе и энторинальной коре головного мозга. При формировании воспоминаний их активность возрастала. Та же самая модель активности проявлялась, когда человек пытался вспомнить то или иное событие, особенно в подробностях.

Через медитацию к счастью
Но, как выяснили ученые, скорость работы нейронов при формировании новых воспоминаний и при извлечении старых отличалась. Эта небольшая разница во времени, называемая «смещением фазы», ранее не наблюдалась у людей.

Это открытие в перспективе сможет помочь людям, страдающим от шизофрении, болезни Альцгеймера и других заболеваний, связанных с нарушениями в работе мозга.

Ученые установили, что с помощью этих нейронов мозг не только кодирует информацию, но и позволяет человеку различать старые воспоминания и новый опыт. Дисфункция в этой области характерна для шизофрении – люди с этим заболеванием не способны отличать воспоминания от галлюцинаций и бреда.

Галлюцинации у людей с психическим заболеванием, по сути, являются воспоминаниями, но они обработаны поврежденными нейронными системами памяти. Найдя способ восстанавливать эти поврежденные воспоминания, ученые могли бы облегчить состояние пациентов.

Ранее ученые назвали препарат, способный снизить риск болезни Альцгеймера. Это виагра (силденафил).