Психологи объяснили, как правильно относиться к советам родителей

15:54 15/12/2021
Психологи объяснили, как правильно относиться к советам родителей

По данным ВЦИОМ, 35% россиян прислушиваются к советам родителей. Основная масса опрошенных отвечает, что активно ищет авторитетное мнение у родителей или родственников, однако у каждого пятого нет людей, к которым хотелось бы прислушиваться. Для многих соотечественников авторитетом оказался президент страны Владимир Путин. Психологи рассказали корреспонденту Mir24.tv, почему в России любят советы родственников и как к ним правильно относиться.

«Институт семьи исторически является основным для России. Во многих опросах семья и дети являются главной ценностью для наших граждан. На фоне массовой инфантилизации, при которой реальный возраст нового поколения отличается от биологического, перекладывать ответственность на родителя является обычным делом. Кроме того, из-за увеличения продолжительности жизни родители живут дольше, и дети, несмотря на свой возраст, так и остаются для родителей детьми. Таким образом, молодые люди оставаясь в позиции детей, независимо от своего возраста, перекладывают ответственность на родителей, которые теперь значительно дольше живут. Этим и обусловлен тот факт, что многие люди прислушиваются ко мнению родителей», – комментирует в интервью Mir24.tv медицинский психолог Олег Долгицкий.

Какую роль играют родители при выборе супруга в разных странах?

В свою очередь психолог и НЛП-тренер Марианна Максимова считает, что желание слушать советы предков заложено в человеке на генетическом уровне.

«В человеке заложена память рода, которая гласит, что раз ваш предок смог прожить свою жизнь, то его опыт ценен и важен. А значит, и потомкам такой опыт нужен, чтобы прожить как минимум не меньше предка. Тот факт, что мы слушаем старших, на мой взгляд, является позитивным показателем. Ведь если мы советуемся, значит, используем прожитый опыт других людей. Главное, не слепо следовать советам, а все же взвешивать их сквозь призму своих личных взглядов на мир. Чтобы случайно не получилось так, что и пальто вроде красивое, но определенно не ваше», – заключила психолог.