Национальные напитки и острые блюда: как борются с похмельем в Кыргызстане

15:46 01/01/2022

Хорошее самочувствие после новогодней ночи. В Кыргызстане есть свои способы справиться с головной болью и восстановить силы. Помогают в этом национальные кисломолочные продукты и острые блюда. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Кыргызские национальные напитки тан и чалап пользуются особым спросом летом, потому что отлично утоляют жажду, но в первых числах января на прилавках их тоже очень сложно найти, потому что они отлично помогают от похмелья.

В эти дни на улицах людей мало. Кто-то уехал за город, кто-то продолжает праздновать, а кто-то старается восстановиться после множества съеденных блюд и выпитых напитков. У каждого свой рецепт.

Как избежать похмелья в новогодние праздники?

«В малых количествах пьем, чтоб голова не болела».

«Нет, я не пью, я не пью».

«Только тан пьют, и все, так я не знаю, чем даже лечиться».

«Не знаю, я не пью как бы и не лечусь».

«Из моего опыта, это ашлянфу с утра, и все пройдет».

На самом деле, ашлянфу – пожалуй, самое популярное средство от утреннего похмелья. Это острая лапша с крахмалом и жидким ароматным соусом. Вообще, это дунганское блюдо, но в Кыргызстане оно так быстро прижилось, что сейчас его считают национальным. Самым вкусным является каракольское ашлянфу. Кулинары этого города никому не раскрывают особенностей рецепта, у каждого свои секреты. Едят ашлянфу не только после праздников, но и в любой другой день, так как оно очень вкусное.

Любят его и в Бишкеке. Острое блюдо с кислинкой есть практически во всех меню кафе столицы. Продается также на базарах и ярмарках.

Например, можно купить уже готовое к употреблению блюдо, достаточно лишь снять защитную пленку, смешать все ингредиенты и можно есть. Стоит порция очень дешево – всего 70 центов. Но подходит такое средство не всем. Из-за остроты и наличия уксуса в соусе, это блюдо нельзя есть людям с заболеваниями желудка. По словам специалистов, не стоит выходить из похмелья и употребляя алкоголь.

«Опохмеляться я не советую на следующий день. Лучше простыми народными методами, либо медикаментозные какие-то препараты – использование каких-то энтеросорбентов. В конце концов это могут быть обычные хорошие продукты питания в виде овсяной каши, в виде продуктов как лимон и мед, компоты фруктовые», – отметила заведующая центром ментального здоровья Кумыш Байшукурова.

В последние годы в стране усилилась пропаганда здорового образа жизни. Все больше кыргызстанцев отказываются от алкоголя даже на Новый год. Ведь праздничное настроение зависит не от того, что на столе, а от того, кто рядом – семьи и друзей.