Врач рассказал о быстром способе «завести» организм при похмелье

17:49 01/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Употребление алкоголя на новогодних праздниках может приводить к плохому самочувствию. Как быстро выйти из состояния похмелья и «завести» организм, рассказал врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин, передает Sputnik.

Как избежать похмелья в новогодние праздники?
По его словам, если дело дошло до алкогольного отравления, то справиться с недомоганием наутро после застолья поможет легкая пища, например, куриный бульон.

«Первое, что мы должны «завести» утром после обильных возлияний, – это система пищеварения. Надо «включить» печень, желудок и кишечник. Самое простое, с помощью чего это можно сделать, – куриный бульон. Также подойдет суп, например, борщ», – отметил он.

Кондрахин пояснил, что система пищеварения работает, только когда в ней есть пища. В случае сильного отравления, если у человека наблюдается отвращение к любой еде, необходимо больше лежать, тогда почки смогут быстрее очистить организм от токсинов.

Психиатр-нарколог Евгений Брюн заявил, что картофельное пюре является лучшей закуской к спиртному, так как оно замедляет всасывание алкоголя в кровь. По его словам, алкоголь нельзя запивать газированными напитками и заедать сладким – углекислый газ усиливает всасываемость спиртного, а сладкое усиливает интоксикацию.