Биологи нашли у человека нервные клетки, которые могут отличить сахар от подсластителя

04:13 14/01/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сахар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Биологи нашли у человека в кишечнике нервные клетки, которые могут отличить сахар от подсластителя. По мнению исследователей, это позволит улучшить свойства искусственного продукта и снизить тягу к сладкому, пишет журнал Nature Neuroscience.

Во время исследования ученые из Университета Дьюка изучили функции нейронов, которые располагаются в стенках различных отделов кишечника мышей. Многие из этих клеток связаны с блуждающим нервом. А он, как известно, играет важную роль в управлении процессом пищеварения и в работе органов чувств.

Ученые видоизменили геном подключенных к нему нервных клеток кишечника так, что их можно было включать и выключать при помощи световых вспышек. После этого они подключили к блуждающему нерву набор электродов и проследили реакцию. Их интересовало, каким образом включение и выключение рецепторов кишечника влияло на работу блуждающего нерва и поведение грызунов.

Оказалось, что сахар и подсластители заставляли рецепторы вырабатывать два разных набора электрических и химических сигналов. Такая особенность нервных клеток позволяла мышам различать вкус сахара и подсластителей. Интересно при этом, что животные всегда выбирать пищу с добавлением настоящих углеводов. Это происходило даже тогда, когда ученые отключали рецепторы сладкого в их языке.

Однако отключение нервных клеток в кишечнике привело к тому, что грызуны утратили способность ощущать разницу между подсластителями и сахаром и начали одинаково охотно есть и то, и другое. Это, как считают исследователи, позволяет надеяться на создание молекул, которые смогут блокировать действие данных нейронов. Это позволит использовать подсластители в качестве полноценной замены для сахара.

Ранее нутрициолог Екатерина Маслова рассказала о четырех продуктах, при регулярном употреблении которых ухудшается состояние кожи. По ее словам, в первую очередь из рациона необходимо исключить сахар.