Диетолог назвал лучшие продукты для перекуса перед сном

11:03 15/01/2022
Диетолог рассказала, почему опасно переедать на ночь

Большинство специалистов по здоровому питанию не советуют переедать по вечерам. Тяжелую пищу, которая была съедена на ужин, желудок не успеет переварить до отхода человека ко сну, сообщает газета «Вечерняя Москва».

Как рассказал доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург, ложиться спать голодным – плохая идея.

«Человек не может уснуть голодным. Вернее, может, но это довольно тяжело и неприятно. Главное, среди ночи можно проснуться с повышенным чувством голода. Когда человек пытается не есть после шести часов вечера, то утром он просыпается страшно голодный и начинает объедаться», – сообщил он в интервью радио Sputnik.

Диетолог отметил, нет ничего хорошего, когда человек объедается по вечерам или по утрам. У него падает деятельный настрой и происходит программирование на лень.

Врач рассказал, какие продукты можно употреблять перед сном без вреда для здоровья. Перед сном надо быть сытым, считает Гинзбург. Хорошими продуктами для поздней трапезы он назвал мюсли или зерновые хлопья без сахара, их следует употреблять с кисломолочными напитками.

Ранее диетолог Елена Тай заявила, что полезный ужин должен содержать продукты растительного происхождения, которые благотворно влияют на микрофлору пищеварительной системы. По ее словам, лучше всего на ужин есть бобовые и хумус, в их составе находятся микронутриенты, пектины, легкоусвояемые белки и пищевые волокна.