Названы продукты для избавления от зимней хандры

09:47 30/01/2022
Девушка и шоколад,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт, ,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Хлопья, рыба и темный шоколад помогут избавиться от зимней хандры, пишет Eat This, Not That!.

В Американской психиатрической ассоциации назвали несколько продуктов, которые предотвращают зимнюю депрессию и апатию. Так, диетолог Джулиана Тамайо рекомендует начинать день со здоровых хлопьев.

«Большинство злаков богаты клетчаткой, витамином B12 и фолиевой кислотой. Это три основных питательных вещества для борьбы с симптомами депрессии», – отметила эксперт.

Витамин B12 особенно важен для психического здоровья – у людей с его дефицитом развивается анемия и вялость. А фолиевая кислота участвует в регенерации и создании новых клеток, что помогает телу быть здоровым, пояснила специалист.

Тамайо также порекомендовала есть рыбу. Употребление нежирных белков может помочь облегчить симптомы зимней хандры, а жирные сорта рыбы – хороший источник энергии для мозга.

Противостоит депрессии и темный шоколад, содержащий магний. Кроме того, в этих целях полезен тофу – продукт из соевых бобов.

Ранее специалисты назвали продукты, которые, наоборот, провоцируют депрессию. Рекомендуется воздержаться от употребления пищи с обильным содержанием углеводов, которые быстро усваиваются. Такие углеводы содержатся в хлебобулочных и кондитерских изделиях. Когда они попадают в организм, происходит резкое насыщение крови. После этого углеводы стремительно ее покидают, из-за чего происходят перепады настроения, возникает небольшая депрессия, появляется желание съесть что-то еще.