Врач-диетолог рассказала, как правильно пить кофе

08:41 02/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Диетолог Антонина Саволюк объяснила, как правильно надо пить кофе. По ее словам, этот горячий напиток следует пить во время завтрака или между перекусами, запивая стаканом воды, сообщает РИА «Новости».

«Кофе сильно обезвоживает и немного «окисляет» кислотно-щелочной баланс. Также оказывает мочегонный эффект, выводит воду из кровяного русла», – пояснила она.

Саволюк предупредила, что некоторым людям от употребления кофе необходимо отказаться. Речь идет о тех, у кого повышен риск остеопороза, кто страдает от повышенного артериального давления, а также при наличии кокков в организме. Также диетолог не советует крепкий кофе людям с гастритом и язвенной болезнью желудка.

«Остальные могут пить кофе по желанию. Если хочется, в качестве десерта к напитку можно съесть легкие сладости: сухофрукты, пару фиников или дольку шоколада», –подчеркнула врач.

По словам Саволюк, употреблять кофе во время еды допускается, особенно если речь идет о натуральном продукте..

«Биологически активные вещества, антиоксиданты и катехины, содержащиеся в составе кофе, очень легко связываются с белками и кальцием», – отметила специалист. По ее словам, молоко или сливки в напиток добавлять не стоит, так как в результате его польза теряется.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, как избавиться от второго подбородка. А врач Александр Мясников развеял популярный миф о приеме витамина C во время простуды.