Врач рассказал о продуктах, замедляющих выздоровление при «омикроне»

10:58 06/02/2022
В Москве прошел ежегодный фестиваль немецких традиций DasFest 2016. ,DasFest, гамбургер, бургер, сосиска, фастфуд, фаст фуд, ,DasFest, гамбургер, бургер, сосиска, фастфуд, фаст фуд,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Питание провоспалительной пищей, к которой относятся фастфуд, заменители сахара и промышленные сладости, замедляет процесс выздоровления при заболевании «омикроном». В то же время свежие овощи, зелень и ягоды благотворно влияют на скорость выздоровления, сообщил РИА «Новости» руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, доцент, кандидат медицинских наук, семейный врач Сергей Чудаков.

«Сегодня люди питаются в основном провоспалительными продуктами, которые не помогают укрепить иммунитет, а наоборот, ослабляют его. Это весь фастфуд, особенно любимый многими картофель фри, промышленный майонез с уксусом, промышленные же сладости (конфеты, пирожные, торты)», – сказал Чудаков.

Медик подчеркнул, что особое внимание следует обратить на содержащие фруктозу продукты. По его словам, в обществе сформировано устойчивое ошибочное представление о том, что фруктоза полезнее глюкозы. Несмотря на то, что продукты с добавлением искусственной фруктозы относят к правильному питанию, они имеют провоспалительный эффект и провоцируют инсулинорезистентность.

«Не всегда полезны и соки, даже свежевыжатые. Лучше выбирать свежие фрукты или делать смузи, а если все-таки соки, то овощные (куда желательно добавить еще и зелень), или хотя бы кисло-сладкие фруктовые», – добавил врач.

Провоспалительным эффектом обладает также все жареное, особенно во фритюре, и красное мясо в больших количествах. Безопаснее всего тушить или варить красное мясо, но допустимо и правильное приготовление на мангале – продукт должен обрабатываться горячим воздухом, а не огнем. Эти же рекомендации действуют и для овощей на гриле.

К антивоспалительным продуктам медик отнес кисло-сладкие фрукты, овощи, как в сыром, так и обработанном виде, зелень, различные ягоды, особенно темного цвета.

«Сейчас очень популярна куркума – эта специя тоже дает противовоспалительный эффект, но ее нельзя употреблять при гастрите или остром воспалении кишечника», –отметил Чудаков.

Лук и чеснок врач рекомендовал есть курсами по три дня с недельным перерывом – в больших количествах эти овощи вредят микрофлоре кишечника.

Также не стоит злоупотреблять молочными продуктами, лучше отдать предпочтение кисломолочным, заключил врач.

Ранее главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова заявила, что здоровый образ жизни, включающий в себя правильное питание и отказ от курения и употребления спиртного, способствует снижению риска развития онкологических заболеваний почти на 70%.