Президент Токаев почтил память жертв январских событий в Казахстане

08:48 13/02/2022

40 дней после январской трагедии. В Казахстане вспоминают погибших в результате беспорядков и погромов. Касым-Жомарт Токаев принял участие в поминальной молитве, сообщает «МИР 24».

Во время выступления в мечети Хазрет Султан президент отметил, что в начале года на долю народа Казахстана выпали тяжелые испытания. Глава государства заявил, что будет сделано все, чтобы не допустить подобного в будущем, и вновь подчеркнул, что не позволит разрушить единство и согласие народа.

Под угрозой оказались целостность государства, безопасность граждан, будущее страны. Мы сумели дать отпор террористам и отразили их натиск. К сожалению, эта смута унесла жизни многих граждан. Это настоящая трагедия», – заявил Токаев.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:

По словам президента Казахстана, соответствующие органы проводят тщательное расследования каждого случая. Токаев напомнил, что в связи со случившимся в стране был объявлен День общенационального траура.

«Прошло 40 дней после трагических событий. Я пришел в мечеть, чтобы почтить молитвой память жертв. Хочу еще раз выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших», – заявил он.

Токаев добавил, что государство не оставит родственников жертв январских событий наедине с бедой – президент дал поручение оказать материальную помощь семьям, которые понесли невосполнимые потери.

Напомним, в Казахстане в начале января прошли массовые протесты. Власти страны ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и провели контртеррористическую операцию. По данным ООН, в результате протестов около 1 тысячи человек пострадали. В Генпрокуратуре страны заявили, что в беспорядках 4578 человек оказались ранены, 225 погибли, из них 19 – сотрудники служб правопорядка.

Специальный репортаж о восстановлении Алматы и о новом доме алматинского филиала телекомпании «МИР» смотрите в итоговой программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой сегодня в 18:30.