В окружении гор: на склонах Эльбруса заработал экопарк «Долина Нарзанов»

10:01 14/02/2022

Новый курорт на северных склонах Эльбруса. Экопарк «Долина Нарзанов» расположен рядом со всероссийской здравницей Кавказских Минеральных Вод. В начале XXI века турбаза пришла в запустение, а сейчас снова готова принимать туристов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Редкое зрелище: нарзаны пробиваются сквозь скалы и ледники Эльбруса, более 20 источников. И все – в одном месте, в каждом – разная по составу вода.

«Я попробовала воду. Вода очень вкусная. Она похожа на минеральную воду, только чуть-чуть соленая. Она очень вкусная, я ее, наверное, еще попробую», – поделилась туристка Лиза Люлюк.

А в этом источнике – большое количество ионов серебра. Говорят, день в «Долине Нарзанов» – лишний месяц к жизни.

1 300 метров над уровнем моря. Место для лечебной ходьбы – терренкур. Специалисты говорят: высота, оптимальная для людей с сердечной недостаточностью. Можно и просто гулять, дышать свежим воздухом в окружении гор.

Идти лучше не спеша, наслаждаясь видами каньонов и гротов. Справа обрыв. Местами глубина до 30 метров. Внизу река Хасаут, но бояться не стоит – путь огражден. Вдоль дороги – скамейки и биотуалеты.

«В первый раз в этой местности находимся. Думаю, в летний период времени сюда стоит вернуться. Посмотреть красоты, когда все зелено, все красиво, все цветет и пахнет», – отметила туристка Олеся Титовцева.

Парковая зона длиной почти в три километра. Вся инфраструктура вписана в ландшафт. В «Долине Нарзанов» нет многоэтажек. В строительстве использованы только натуральные материалы: камень и дерево.

«Мы любим природу, сохраняем ее. У нас собирать травы, рвать цветы, рыбалка, охота – все запрещено, потому что людей очень много летом. Если каждый из них начнет собирать цветы, тут не останется цветов. А тут очень много краснокнижников», – сказал автор республиканского проекта «Экопарк «Долина Нарзанов» Хасан Ажахов.

Место это еще и рыбное. В горную реку выпускают десятки тысяч мальков кавказской форели. Осенью рыба приходит сюда на нерест. Постепенно в «Долину Нарзанов» возвращаются дикие звери: медведь, рысь, косуля. Когда-то животные покинули эти места из-за браконьеров.

В этом сезоне на территории экопарка открыли трассу для тюбинга. Первую в Северном Приэльбрусье. Длина спуска – 250 метров. Перед подъемом – обязательный инструктаж по безопасности.

«Эту трассу, ее уклоны спроектировали инженеры. Степень скольжения, скорость скольжения – все максимально безопасно», – рассказал сотрудник экопарка «Долина Нарзанов» Андрей Головченко.

В экопарке можно отведать блюда национальной кухни кабардинцев и балкарцев: хичины, далян, лакумы с сыром. В меню курица, тушеная в сметане, – гедлибже и баранья печень – жаурме. Шеф-повар Марат в маринад добавляет воду из серебряного источника, так мясо получается мягким и сочным.

«Готовим шашлык из баранины и говяжьи антрекоты собственного копчения. На чинаре, на собственном дыму», – сказал шеф-повар Марат Динаев.

Домики для отдыха в «Долине Нарзанов» небольшие. Выполнены в этно-стиле. Этот дом, к примеру, – очаг горца.

«В этом доме очень гармонично сочетаются аскетизм и все блага цивилизации. Здесь есть интернет, телевидение, хотя в этом нет необходимости. Основная моя цель была абстрагироваться от цивилизации, от шума, от работы и отдохнуть. В этом месте это очень хорошо удается», – поделился отдыхающий Владимир Кожаев.

Горячая вода, интернет, мангал и баня, а главное – виды на ущелье. Отверстие в этой скале размером с двухэтажный дом. Сюда спускается солнце на закате. Рядом гора плодородия Гуашэ. Летом к ней приезжают тысячи паломников. Люди верят, что Гуашэ исцеляет многие болезни и дарит надежду бездетным.