В Роспотребнадзоре перечислили полезные для здоровья супы

03:26 20/02/2022
кухня, готовка, готовить, продукты, еда, кастрюля, варить, плита, газовая плита, бульон, суп, овощи,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Марина Дыкун

Жидкая консистенция и овощи с мясом в составе супов готовят желудок к приему тяжелой пищи. А варка позволяет сохранить полезные вещества продуктов, она способствует лучшему усвоению белков. Об этом говорится в статье, размещенной на сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области.

В сообщении ведомства говорится, что супы быстро усваиваются, согревают, нормализуют артериальное давление, быстро утоляют голод, улучшают самочувствие и общий тонус, а также восстанавливают баланс жидкости.

Гороховый суп улучшает обмен веществ и помогает похудеть, так как хорошо усваивается и стимулирует перистальтику кишечника. Куриный суп активирует работу желудка, замедляет инфекционные процессы и помогает при лечении простуды. Овощной суп активирует обмен веществ и очищает организм, он полезен для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов. В молочном супе много аминокислот и белка, он оказывает положительное воздействие на слизистую желудка.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют варить супы на втором бульоне, снимать жир, солить при закипании воды, использовать специи и травы и готовить их на слабом огне, не накрывая крышкой.

Напомним, в ноябре 2021 года врач-диетолог объяснил, почему супы на костном бульоне могут принести вред. А диетолог из США назвала лучший суп для снижения холестерина.