Врач рассказала, какие лекарства чаще всего вызывают аллергию

08:43 11/03/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Аллерголог-иммунолог Анна Максимова назвала основные аллергические реакции организма на лекарства. По ее словам, крайне сложно заранее предвидеть, вызовет ли то или иное лекарство аллергию у конкретного человека.

Как отметила Максимова, тесты на аллергены в амбулаторных условиях позволяют предотвратить лишь острые, опасные для жизни аллергические реакции. По данным статистики, антибактериальные препараты чаще других медикаментов вызывают нетипичную реакцию.

«Новые антибиотики невыгодны фармкомпаниям»

«Это всевозможные сыпи по типу крапивницы, таксидермии, шелушение, раздражение», – приводит слова врача радио Sputnik.

Реже аллергию могут вызвать нестероидные противовоспалительные препараты, например, ибупрофен. Кроме того, нередко аллергию вызывают анестетики, которые используются в стоматологии и при проведении местного наркоза, но в этом случае легче провести тест на чувствительность.

Иммунолог отметила, что аллергия может проявиться не сразу, а в середине курса или после окончания приема лекарств.

Она напомнила, что аллергию может вызвать не только главное действующее вещество медикамента, но и другие компоненты в составе – например, крахмал или пищевые красители.

Ранее врач-терапевт Надежда Капнинская предупредила, что использование валерьянки и корвалола может навредить организму. Так, корвалол может вызвать привыкание, при попытке избавиться от этой зависимости у человека может возникнуть синдром отмены. А при неправильном приеме валерьянки человек может начать страдать бессонницей и паническими атаками.