Эндокринолог рассказал о вредных и полезных продуктах для диабетиков

10:47 02/04/2022
Эндокринолог рассказал о вредных и полезных продуктах для диабетиков

Для страдающих от диабета людей прежде всего вредны продукты, которые содержат большое количество легкоусвояемых углеводов и животных жиров, а пользу принесут фрукты, овощи и белковые продукты. Об этом в кулуарах XVIII Московского городского съезда эндокринологов РИА «Новости» рассказал главный эндокринолог департамента здравоохранения столицы Михаил Анциферов.

«Вредные продукты для людей с сахарным диабетом – это продукты, содержащие большое количество легкоусвояемых углеводов, это сахар, мед, варенье, соки, так как они приводят к резкому повышению сахара крови, и продукты, богатые животными жирами – сало, копченые колбасы, жирные сорта мяса. Жареные продукты тоже нежелательны, потому что они могут усилить инсулинорезистентность, ухудшив работу собственного инсулина, и способствуют развитию ожирения», – сообщил Анциферов.

Факторы риска и обязательный тест после 45 лет
Он добавил, что полезными являются овощи, за исключением картофеля и зрелых бобовых, богатые клетчаткой фрукты и белковые продукты – нежирные сорта мяса, рыба, индейка, белок яйца, маложирный творог.

Эксперт добавил, что необходимость замены сахара при диабете на сахарозаменитель является не маркетинговой уловкой, а непременным условием лечения. Врачи особенно рекомендуют так называемые истинные подсластители – аспартам, сукралозу, цикламат, сахарин. Все они не содержат калорий и не вызывают повышения уровня сахара в крови. При этом фруктоза, наоборот, калорийна и может вызвать рост уровня сахара.

Для подсластителей также существует норма потребления: в день можно употреблять не более 18 таблеток аспартама. 1-2 таблетки эквивалентны 2-3 ложкам сахара, обычно пациенты добавляют одну таблетку подсластителя на стакан чая.

Ранее стало известно, что пермские ученые разработали лекарство из лопуха, способное понижать в крови сахар и холестерин. Все благодаря инулину, который содержится в листьях сорняка.