Диетолог предупредил о смертельной опасности детокса

09:08 18/04/2022
Диетолог предупредил о смертельной опасности детокса

Попытка очистить свой организм от токсинов и шлаков, провести так называемый детокс, может негативно сказаться на здоровье, а в некоторых случаях привести к смерти, сообщил доктор медицинских наук, врач-диетолог Алексей Ковальков.

«Вы не знаете, какие сложные заболевания есть в вашем организме и как они могут протекать. Детокс в такой ситуации может привести к остановке сердца, к нарушению функций печени, разбалансировке гормонального фона, ко всему, что угодно», – рассказал диетолог радио Sputnik.

По его словам, под термином «детокс» подразумевается чистка организма. Как правило, ближе к весне в Сети появляется реклама, в которой предлагается гражданам очистить свой организм от токсинов и шлаков, при этом не поясняется, от чего именно нужно очищаться.

«Я прошу людей назвать не просто условные шлаки и токсины, а конкретную биохимическую формулу того, от чего мы «чистим» организм», – заявил Ковальков. Он также отметил, что сложно назвать вещество, с которым печень не могла бы справиться.

Врач добавил, что если у человека после зимы появились проблемы со здоровьем, то желательно обратиться к специалисту, который подскажет, от чего конкретно следует чистить организм.

Ранее гастроэнтеролог Ирина Учурова рассказала, что для оздоровления печени отлично подходит зелень. В ней, по словам доктора, содержатся антиоксиданты, продукты с высоким уровнем клетчатки, которая способствует выведению из организма вредных веществ, а также растительные масла, дающие желчегонный эффект.