Врачи рассказали об опасности передозировки витаминами

10:17 22/04/2022
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Терапевт Арон Османович и нутрициолог Елена Мановска рассказали «Ленте.ру» о болезнях, вызываемых переизбытком в организме различных витаминов.

«Прием некоторых витаминов, в том числе А, D, Е и К, может быть опасен. Они жирорастворимые и медленно выводятся из организма. При их передозировке возникает гипервитаминоз. Например, витамин D при передозировке может вызвать мочекаменную болезнь», – заявил Османович.

Мановска добавила, что не все витамины хорошо усваиваются организмом, необходимы определенные условия для их эффективной работы. Например, при проблемах с желчным пузырем и дефиците витамина K2 плохо усваивается витамин D. По ее словам, витамины группы B хуже усваиваются при диабете, стрессе и употреблении спиртных напитков.

Нутрициолог рассказала, что по состоянию кожи, ногтей и волос можно определить, что у пациента авитаминоз. Так, бледная кожа свидетельствует о нехватке витамина B12, сухая – о дефиците витаминов группы А, B и C. Преждевременные морщины появляются, если в организме недостает витамина E.

Специалисты указали на опасность бесконтрольного приема медицинских добавок и призвали консультироваться с врачами, прежде чем начинать лечение самостоятельно.

Ранее врач Нима Маджлиси заявила, что о нехватке витамина D могут свидетельствовать боль в костях и мышечная слабость.