Диетолог рассказала, чем опасно чрезмерное потребление овсянки

14:13 27/04/2022
Диетолог рассказала, чем опасно чрезмерное потребление овсянки

Чрезмерное увлечение овсянкой может закончиться тем, что из организма будут выводиться полезные вещества. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, сообщает «Москва 24».

По словам медика, в овсянке содержится фитиновая кислота, которая очень хорошо выводит такие вещества, как кальций, калий, магний, цинк, железо – то есть все, что в овсянке содержится. Также она может выводить микроэлементы и из тех продуктов, которые человек ел вместе с овсянкой. Специалист рекомендует есть такую кашу не чаще трех раз в неделю.

Кроме того, овсянку необходимо правильно готовить – она должна какое-то время повариться.

«Правильная овсянка не повышает уровень глюкозы в крови. Соответственно, она не разрушает сосуды и не приводит к набору лишнего веса», – подчеркнула Соломатина.

В то же время медик подчеркнула, что овсянка полезна далеко не всем – при заболеваниях ЖКТ, панкреатите, воспалении кишечника и заболевании слизистой содержащаяся в продукте клетчатка может оказывать раздражающее действие и вызвать различные неприятные ощущения.

Ранее диетолог и нутрициолог Александра Ноев рассказала, как правильно питаться без вреда для здоровья после выхода из Великого поста.