Подагра, камни, токсины: чем опасно интервальное голодание

12:54 03/05/2022
Подагра, камни, токсины: чем опасно интервальное голодание

Интервальное голодание провоцирует развитие опасных для жизни заболеваний. Об том рассказала врач-диетолог, нутрициолог Евгения Манушина, пишет «Московский комсомолец».

«Интервальное голодание неэффективно»

При интервальном голодании, когда в целях похудения периоды приема пищи чередуются с периодами воздержания строго по определенному времени, появляется дефицит углеводов. В результате организм начинает вырабатывать их из жиров, что может вызвать кетоацидоз – опасное для жизни токсичное состояние, объяснила врач.

Также, по словам специалиста, такой способ похудения чреват подагрой, камнями в почках, снижением артериального давления и нарушением сердечного ритма.

Манушина подчеркнула, что интервальное голодание категорически ротивопоказано диабетикам, людям с пониженным артериальным давлением, язвами желудка и гастритами. Также такую диету нельзя применять женщинам, планирующим беременность.

Ранее врач-диетолог Маргарита Королева рассказала, что при голодании эффект от диеты будет кратковременным, а потерянные килограммы быстро вернутся после того, как человек снова начнет есть. Также, по словам Королевой, голодание увеличивает риск заболеваний сердца, сосудов и онкологии.