Ученые назвали провоцирующие артрит продукты

20:49 10/05/2022
Ученые назвали провоцирующие артрит продукты

Американские ученые из Школы медицины Университета Джорджа Вашингтона и Комитета врачей за ответственную медицину перечислили продукты, способные вызвать ухудшение состояния при артрите. Результаты их исследования опубликованы на портале Sage Journals.

Исследователи провели эксперимент в котором 44 человека с уже диагностированным артритом придерживались разных видов особого питания на протяжении 16 недель. При этом ряд добровольцев получал пищевые добавки-пустышки.

В результате у тех, кто соблюдал диету число опухших суставов сократилось более чем вдвое. А у другой половины испытуемых, наоборот, выросло. Из рациона первой группы испытуемых были исключены мясо, рыба, цитрусы, шоколад, орехи и глютен.

По окончании исследования медики составили список запрещенных для употребления при артрите продуктов. В него попали молоко и молочные продукты с высоким содержанием жира, жирное мясо и сладости. При этом ограничения касаются также орехов, меда, специй, консервированной пищи, алкоголя, баклажанов, томатов, картофеля, всех видов цитрусовых и соли.

Ранее диетолог, нутрициолог и психолог Зоя Богданова рассказала, как сохранить фигуру после застолий на майских праздниках. Она посоветовала не сочетать традиционный праздничный шашлык с крахмалистыми овощами, которые были приготовлены на гриле и мариновались в масле – кабачками, картофелем и баклажанами.