Папайю назвали лучшим фруктом для похудения

21:14 19/05/2022
Папайю назвали лучшим фруктом для похудения

Практически все кислые ягоды и фрукты, особенно папайя, являются наиболее полезными, если вы задались целью сбросить вес. Такое мнение в интервью Lenta.ru высказала врач-диетолог Елена Соломатина. При этом, по ее словам, звание самого «коварного» фрукта удерживает банан.

«Практически все кислые фрукты и ягоды могут подойти для худеющих, потому что они все малокалорийные», – пояснила диетолог.

Тем, кто сидит на диете, специалист порекомендовала исключить из рациона виноград и бананы как наиболее глюкозосодержащие. К таким продуктам также относятся хурма, дыня и арбуз.

По словам диетолога, бороться с лишним весом поможет рацион, не менее чем на 70% состоящий из овощей: они содержат много клетчатки, помогающей нормальной работе кишечника.

Без диет и со сладостями

Также эксперт порекомендовала желающим похудеть включать в рацион больше капусты – она содержит тартроновую кислоту, блокирующую переход углеводов в жиры. Кроме того, в квашеной капусте присутствует много янтарной кислоты, которая ускоряет метаболизм. «Поэтому все быстрее усваивается, и человек чувствует себя более энергичным. То есть это такой природный энергостимулятор», – отметила Соломатина.

Из ягод диетолог посоветовала худеющим людям отдать предпочтение чернике, голубике, ежевике, клюкве и черноплодной рябине. «Они улучшают капиллярное кровообращение. Чем лучше у нас кровообращение, тем быстрее опять же обменные процессы. Там есть цианы и полифенолы, это как раз хорошо включать», – заключила эксперт.

Ранее диетолог перечислил самые вредные фрукты при похудении. В их числе оказались дыни, манго и ананасы.