Фитнес-тренер развеял популярный миф о норме ежедневной физической активности

11:00 25/05/2022
Фитнес-тренер развеял популярный миф о норме ежедневной физической активности

Фитнес-тренер Роб Артур опроверг утверждение, что для поддержания здоровья необходимо ежедневно проходить не менее 10 тысяч шагов, сообщает Onet.pl.

По словам эксперта, ходьба является одним из лучших и доступных видов физической активности и положительные эффекты мощно ощутить, гуляя всего 20 минут в день.

«Всего 20-25 минут ходьбы положительно повлияют на наш сон. Более того, исследования показали, что, если каждый день мы будем ходить минимум 20 минут, мы уменьшим риск внезапной смерти и обеспечим себе прилив энергии», – объяснил тренер.

Артур отметил, что зацикливаться на количестве пройденных шагов и цифре 10 тысяч в день не следует, поскольку «красивое число было придумано для рекламы электронного устройства». По словам специалиста, исследование 2019 года доказало, что после определенного количества шагов положительный эффект от ходьбы начинает снижаться. Это значит, что ежедневные длительные прогулки не сделают человека более здоровым, чем получасовые, резюмировал Артур.

Ранее гастроэнтеролог, диетолог Яна Прудникова рассказала о режиме питания для тех, кто хочет сохранить здоровье и похудеть. По словам специалиста, нужно помнить, что каждый организм индивидуален, мнения ученых по этой теме тоже расходятся, но можно выделить общие рекомендации гастроэнтерологов и эндокринологов.