Собянин объявил о системной поддержке кинотеатров Москвы

13:50 09/06/2022
Сергей Семёнович Собянин

Власти Москвы окажут беспрецедентную поддержку кинотеатрам в форме прямых выплат из городского бюджета, сообщил в четверг мэр Сергей Собянин, говорится в сообщении на сайте правительства столицы.

Как отмечается, московский кабинет министров компенсирует все затраты, понесенные с 1 января по 31 мая, по лицензионным договорам за пользование правами на российские фильмы. Кроме того, город оплатит 50% от затрат по лицензионным договорам за пользование правами на отечественные картины, которые киносети понесли с 1 июля. При этом общий объем поддержки не может превышать 50 миллионов рублей на одну киносеть.

К чему приведет купирование нелитературного языка в кино?

Инициатива даст возможность расширить показ отечественных лент и оказать поддержку индустрии производства и проката фильмов. Поддержка кинопроката также улучшит городскую инфраструктуру, оказав позитивный эффект на работу экосистемы отдыха и развлечений.

По словам мэра, отечественная киноиндустрия создает тысячи рабочих мест, обеспечивает качественный и содержательный досуг для миллионов москвичей. Отбор заявок на получение компенсаций будет осуществлять АНО «Агентство креативных индустрий».

В Москве функционируют более 680 кинозалов, в 2021 году их посетили свыше 20 миллионов человек. Объем кассовых сборов достиг 8,5 миллиарда рублей.

Напомним, накануне Собянин выделил дополнительно свыше 400 млн рублей на льготы по оплате услуг ЖКХ.