Врач рассказала, при каком диагнозе нельзя есть мороженое в жару

13:23 10/06/2022
Врач предупредил об опасности «лечения» больного горла мороженым

В центральной России резко потеплело, столбики термометров в Москве 10 июня показывают +27 градусов. Однако есть категория людей, которым налегать на мороженое и холодную воду категорически нельзя, говорит врач-терапевт высшей квалификации Людмила Лапа.

«У нас диагноз хронический тонзиллит стоит у каждого второго ребенка и у каждого взрослого. Это бактериальная инфекция, которая живет в горле. Когда мы туда добавляем переохлаждение, оно приводит к тому, что мы заболеваем ангиной либо ОРВИ. Если не лечить вовремя, не ходить к доктору, то обязательно будет бронхит, а если не лечить бронхит, то будет бронхиальная астма. Мороженое должно храниться при -18 градусов, а на улице +28. Разница температур вызывает спазм сосудов, микроциркуляция нарушается, идет местное переохлаждение, и человек заболевает. Инфекция хорошо пляшет на слизистых. А если есть инфекция, то мороженое – это хорошее углеводное питание для бактерий», – объясняет врач.

По словам терапевта, в жару воду нужно пить комнатной температуры, также важно не забывать о защите от солнца – на улице обязательно надевать головной убор. Если не позволять организму перегреться, то не будет спазма сосудов, и в организме не произойдет никаких патологических изменений.