Сомнолог рассказал, когда дневной сон может навредить организму

14:20 22/06/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, постель, кровать, гостиница, отель, сон
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Дневной сон может принести пользу, а может и навредить. В этом вопросе важно придерживаться определенных правил. Об этом RT рассказал заслуженный врач России, сомнолог Роман Бузунов.

По словам специалиста, непродолжительный дневной сон нужен тем, кто недоспал ночью. Короткие пересыпы на полчаса могут подействовать «освежающе»: во второй половине дня работоспособность повышается, человек чувствует себя бодрым и не испытывает проблем с вечерним засыпанием.

Однако если человек дремлет в течение всего дня, ест, спит, смотрит телевизор, то, скорее всего, будет испытывать проблемы с ночным сном. Избыток дневного сна в целом вредит организму: нарушается физиологический ритм, появляется бессонница.

По словам Бузунова, днем лучше спать не больше 45 минут. В случае дневного пересыпа сознание становится запутанным, настроение ухудшается, человек чувствует себя разбитым.

Ранее ученые из Калифорнийского университета, Гарвардской медицинской школы и Университета Раша (США) пришли к выводу, что длительный дневной сон может привести к усугублению старческого слабоумия.