«Без лечения выживают только 10–15%»: грозит ли России эпидемия сибирской язвы?

16:47 22/06/2022
«Без лечения выживают только 10–15%»: грозит ли России эпидемия сибирской язвы?

Жительница Ставрополья заразилась опасным инфекционным заболеванием – сибирской язвой. Предполагается, что инфекция попала в организм женщины во время разделки мяса. На данный момент заболевшая находится в изолированном боксе в больнице, ей проводят курс лечения. Изначально к врачам женщина обратилась с классическими симптомами сибирской язвы – температурой, слабостью и язвой на пальце. Как передается сибирская язва и грозит ли россиянам эпидемия, рассказала корреспонденту Mir24.tv кандидат медицинских наук и доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологи ФГБОУ ВО Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Светлана Райкова.

«Сибирская язва – это инфекционное заболевание, вызываемое спорообразующими бактериями Bacillus anthracis. Споры помогают бактериям длительное время выживать во внешней среде. В природе сибирской язвой страдают животные, такие как коровы, овцы, козы, олени. Домашние и дикие животные могут заразиться сибирской язвой при вдыхании или употреблении спор возбудителя, находящихся в зараженной почве, кормах или воде. В организме больного животного бактерии находится на коже, в мышцах, костях, крови», – говорит специалист.

Чаще всего человек заражается сибирской язвой при контакте с больным животным или с зараженными продуктами животного происхождения в процессе убоя, разделки туш животных, разделке мяса. При наличии порезов, царапин на коже бактерии проникают в кожные покровы человека.

«В данном случае развивается кожная форма сибирской язвы. Здоровый человек может заразиться от такого больного только в случае непосредственного тесного контакта с содержимым кожной язвы и наличии микротравм на своей коже. Во всех других случаях данные пациенты не представляют угрозы для окружающих», – объясняет Райкова.

Иммунолог оценил вероятность эпидемии обезьяньей оспы

По словам эксперта, локальный случай заражения не приведет к серьезным вспышкам в стране.

«Локальное заражение одного человека не может привести к развитию эпидемии. Однако сибирская язва встречается во всех регионах земного шара, а наибольшее распространение регистрируется в странах Южной и Центральной Америки, Азии, там, где отсутствуют государственные ветеринарные программы по регулярной вакцинации животных от болезни», – отмечает Райкова.

Повторные вспышки сибирской язвы предотвращает регулярная вакцинация животных. Кроме того, плановую вакцинацию проводят и людям.

«Для определенных категорий граждан, у которых существует повышенный риск заражения сибирской язвой, предусмотрена плановая вакцинация. Например, ветеринары, люди, связанные с убоем скота и разделкой туш, лаборанты», – отмечает специалист.

В случае, если заражение все-таки произошло, есть комплекс мер, который помогает победить болезнь.

«Это – антибиотики, антитоксины, моноклинальные антитела. Эффективность лечения зависит от формы сибирской язвы и сроков начала терапии. При кожной форме при своевременном и правильном лечении выживают почти все пациенты. Без лечения около 20% людей с кожной формой сибирской язвы погибают от сепсиса. Самая неблагоприятная форма сибирской язвы – легочная: без лечения выживает только 10–15% пациентов», – заключила Райкова.