Шеф-повар рассказал о правилах и секретах жарки картофеля

18:53 25/06/2022
Шеф-повар рассказал о правилах и секретах жарки картофеля

Жаренная на сковороде картошка – одно из самых любимых россиянами бюджетных блюд. Шеф-повар Антон Прокофьев назвал «Известиям» распространенные ошибки при жарке корнеплода, а также поделился секретами его вкусного приготовления. Так, по его словам, очень многое зависит от сорта картофеля.

«Частой ошибкой является использование неподходящего сорта. Низкокрахмалистые сорта идеально подойдут для жарки, но для пюре нужны высококрахмалистые. Как правило, в магазинах продается что-то усредненное, например гала – неплохая и там и там», – сказал Прокофьев.

Специалист также обратил внимание на объемы приготавливаемого блюда. По его словам, не следует добавлять в сковородку слишком много картофеля – в таком случае овощ будет тушиться, а не жариться.

«Сковородка должна быть горячей, в ней должно быть достаточное количество растительного масла для жарки. И картофеля не должно быть много, он должен именно жариться, а не тушиться, что у нас произойдет, если мы просто завалим горой картофель», – пояснил шеф-повар.

Он также предостерег от частого перемешивания и посоветовал солить картошку в начале жарки. Кроме того, Прокофьев порекомендовал отдельно обжаренный лук добавлять к уже готовому картофелю. В таком случае сохраняются все ароматы.

Ранее Антон Прокофьев поделился секретными способами идеального приготовления риса. «Самая распространенная ошибка – это то, что люди его часто переваривают», – предупредил эксперт. Чтобы избежать чрезмерной разварки риса, шеф-повар советует брать немного меньше воды, чем указано в инструкции.