Эндокринолог перечислила основные ошибки худеющих

14:55 07/07/2022
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, продукты, еда, яблоко, тарелка, диета, кризис, голод
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Эндокринолог Зухра Павлова перечислила главные ошибки людей, которые пытаются скинуть лишний вес. По словам врача, следует избегать некоторых полезных, на первый взгляд, продуктов, сообщает «Лента.ру».

Самые коварные мифы о похудении
Специалист рассказала, что апельсиновый и другой натуральный сок могут вредить фигуре.

«Если вы начнете завтрак с этого напитка, то получите передоз фруктозы. Это сахар, который через короткое время вызывает приступ голода и способствует накоплению жира», – предупредила Павлова.

Она отметила, что худеющие иногда увлекаются жирными продуктами, например, едят много орехов. Однако на завтрак допустимо съедать всего два-три ореха, но мало кому удается соблюдать эту норму. Популярный на завтрак жареный бекон специалист назвала бомбой «по содержанию конечных продуктов гликирования». «Я вообще не понимаю, как это блюдо может быть в меню современного человека», – добавила врач.

Кроме того, злую шутку с худеющими может сыграть и несбалансированное меню, когда человек питается только творогом или пьет кефир. Для длительного насыщения Павлова рекомендует в один прием пищи получать и белки, и жиры, и углеводы.

Ранее кандидат медицинских наук, член Европейской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, аллерголог-иммунолог Дарья Жукова рассказала о суточной норме потребления свежих фруктов и ягод. По словам специалиста, норма для взрослого человека в среднем составляет 400 граммов, или 10-16 крупных ягод клубники.