Как начать легко просыпаться по утрам? Советы врача

12:20 18/07/2022
Как начать легко просыпаться по утрам? Советы врача

О том, что необходимо делать для того, чтобы легко вставать по утрам, рассказала доцент кафедры госпитальной терапии СПбГУ Татьяна Григорьева, передает агентство «Прайм».

По словам специалиста, нужно отказаться от перекусов перед сном и спать в хорошо проветренной комнате.

Григорьева считает, что поменять привычные биоритмы непросто, но вполне возможно. Существуют два главных правила, которые помогут легко просыпаться утром. Нужно перестать есть на ночь и найти мотивацию рано вставать.

Как прийти в себя после бессонной ночи

«Чтобы быстрее уснуть и крепче спать перед сном, необходимо проветривать комнату не меньше 15 минут, ведь свежий воздух способствует благотворному и качественному отдыху», – порекомендовала врач. В результате человек ночью очень крепко спит, при этом утром ему пробуждаться и вставать с постели гораздо легче.

По словам Григорьевой, переставлять будильник, чтобы дать себе отдохнуть дополнительные пять минут, не следует – это лишь усложнит попытки проснуться. Специалист советует после пробуждения открыть шторы и впустить в помещение солнечный свет. Медик добавила, что запустить организм в работу утром поможет стакан воды, приготовленный вечером.

Ранее врач-сомнолог Дарья Лебедева объяснила, почему опасно спать с включенным телевизором.