Терапевт рассказала об опасности тренировок в жару

12:38 28/07/2022
Терапевт рассказала об опасности тренировок в жару

Врач-терапевт Наталья Просянникова предупредила об опасности физических упражнений в жаркую погоду, пишет «Лента.ру».

По словам эксперта, в жару быстро расширяются кровеносные сосуды, а пульс учащается до максимальных значений, в результате занимающийся спортом человек рискует получить тепловой удар.

Просянникова посоветовала в жаркую погоду избегать интенсивных физических нагрузок на открытом воздухе. По ее словам, лучше отдать предпочтение занятиям в тренажерном зале. Она предупредила, что активные тренировки могут вызвать обезвоживание организма.

Как пережить жару и не сойти с ума

«Даже незначительная физическая нагрузка приводит к повышению теплопродукции организма, а в жаркую погоду наши кровеносные сосуды расширяются еще быстрее, пульс учащается до максимума. Все это может привести к тепловому удару, судорогам и сведению мышц», – отметила врач.

По словам Просянниковой, на улице лучше всего заниматься спортом рано утром, при этом стоит выбирать одежду из натуральных материалов, а также пить больше воды.

Ранее о том, как помочь организму перенести жару без потерь и что делать, если чувствуешь приближение теплового удара, корреспонденту сайта «МИР 24» рассказала терапевт Наталья Лазуренко.