Диетолог: Снижение потребления углеводов развивает креативное мышление

08:56 08/08/2022
Диетолог: Снижение потребления углеводов развивает креативное мышление

Сокращение потребления общего количества углеводов ведет не только снижению веса, но и развитию креативного мышления, рассказала врач-диетолог и терапевт Елена Тихомирова, пишут «Известия».

«Уменьшение общего количества углеводов в рационе приводит к улучшению мышечной работы и развитию креативного мышления, потому что, когда организм не перегружен сахаром, он максимально продуктивен», –отметила эксперт.

По ее словам, сегодня вся развитая цивилизация страдает от эпидемии ожирения и лишнего веса. Все базовые заболевания так или иначе связаны с излишней массой тела, возникающей из-за избыточного потребления углеводов, подчеркнула Тихомирова.

Врач напомнила, что углеводы бывают двух видов: простые и сложные. Для первых характерен сладкий вкус, а вторые содержатся в несладких продуктах (хлеб,крупы, макароны). Все углеводы, кроме клетчатки, преобразуются в глюкозу, которая в случае потребления сверх нормы рискует превратится в жир.

«Поэтому при избыточном весе в первую очередь необходимо снизить общее количество углеводов. Например, если исключить сахар, отказаться от сладкого чая или кофе, но в больших количествах употреблять гречку, вес не снизится», – предупредила эксперт.

Ранее врач-диетолог Маргарита Королева перечислила доступные продукты для очищения организма.