Нутрициолог рассказала, какие продукты помогут в борьбе с целлюлитом

08:45 18/08/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рацион, диета, весы, худой, толстый, вес
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Включение в рацион морепродуктов, свежих овощей, несладких фруктов и определенного количества воды поможет бороться с целлюлитом. Об этом в интервью «Москве 24» рассказала кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова.

Без диет и со сладостями

По словам эксперта, эти продукты содержат витамин С, не задерживают в организме жидкость и улучшают синтез коллагена, укрепляя стенки сосудов и делая контур кожи и ее цвет более здоровыми за счет присутствия антиоксидантов и аминокислот.

Важно пить достаточное количество воды, но не более 2–2,5 литра в день, иначе избыточная жидкость будет задерживаться в подкожно-жировой клетчатке, негативно сказываясь на состоянии кожи.

Следует отказаться от сладких и соленых продуктов, а также исключить из меню колбасные изделия и полуфабрикаты, подчеркнула диетолог.

«Большое количество сахара, как и большое количество соли, способствует задержке жидкости в подкожно-жировой клетчатке, что вызывает неровный рельеф. Кроме того, сахаросодержащие продукты стимулируют выработку жира, усугубляют жировые отложения», – напомнила специалист.

При этом, по словам специалиста, к решению проблемы целлюлита нужно подходить комплексно. Помимо диеты важно больше двигаться, так как от этого зависит лифмодренаж, лимфоотток, микроциркуляция. Выравниванию подкожного слоя также способствуют различные массажные процедуры.

Ранее эксперт рассказал, какими болезнями грозит частое употребление фастфуда.