И лакомство, и лекарство: в Азербайджане собирают урожай инжира

08:24 28/08/2022

Гордость Апшерона – так в Азербайджане называют инжир. Сейчас в стране собирают урожай смоковницы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нармин Абасова.

Символ любви – так называет инжир Севда Алиева. Собирая фрукты, рассказывает внукам, что когда-то инжир ассоциировался с плодовитостью. Поэтому его преподносили молодоженам на свадьбу.

«Это сейчас модны экзотические фрукты. На моей свадьбе стояла большая корзина инжира. Настолько я его люблю, что не удержалась, сразу же один съела. А оператор, оказывается, заснял этот момент. Муж до сих пор шутит, говорит, ты, наверное, знала, что собирал их я», – рассказала жительница Баку Севда Алиева.

На Апшероне смоковница растет почти в каждом дворе. Случайный прохожий имеет право сорвать плоды, чтобы утолить голод и жажду.

«В старину эта традиция называлась «савабом», то есть богоугодным делом. Так как инжир, это в первую очередь лекарство. Например, если сухой инжир заварить в молоке, то получается чудодейственное средство от простуды», – сказала жительница Баку Рамиля Тагиева.

Покупать инжир надо только утром, иначе он начнет закисать уже к полудню.

Руслам Оджагов часть урожая оставил детям, другую взял на продажу. Покупателям объясняет: чем меньше плоды, тем вкуснее. Чем больше семян, тем мякоть нежнее.

«Смотрите, форма инжира чем-то напоминает сердце. У него сладкий вкус с медовым оттенком, нежная кожица и сочная мякоть. Говорю, хотите признаться в любви – дарите инжиры. Да сама Клеопатра любила инжиры. Она считала, что он дает ей красоту и молодость», – рассказал Руслам Оджагов.

Может, поэтому азербайджанские женщины так любят варенье из инжира. Ведь красоту и здоровье нужно поддерживать круглый год.