Ученые оценили влияние физической активности на профилактику болезней сердца

19:49 31/08/2022
Ученые оценили влияние физической активности на профилактику болезней сердца

Американские ученые из Школы общественного здравоохранения Блумберга и Медицинской школы Джона Хопкинса в Балтиморе изучили влияние физической активности на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликовал Journal of the American Heart Association.

Специалисты провели анализ данных более 5 000 пациентов, средний возраст которых составил около 75 лет. Участники были разделены на три группы по уровню физической активности – низкая, средняя и высокая. После этого была изучена связь нагрузки с развитием заболеваний сердца – инфарктом, инсультом и сердечной недостаточностью. В расчет также принималось повышенное давление, курение, уровень холестерина, диабет и наличие болезней сердца.

Полученные специалистами результаты свидетельствуют, что у людей с низким уровнем физической активности риск появления сердечно-сосудистой патологии на 47% выше, чем у тех, кто получает средний уровень нагрузки.

Ранее кардиолог, заслуженный врач России Юрий Серебрянский напомнил о вредящих сердцу привычках. По словам медика, для сердечно-сосудистой системы губительны курение, алкоголь, кофе, вредная пища и недостаток сна.