Диетолог перечислила продукты для восстановления печени

05:15 05/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Грецкие орехи, лук, чеснок и грейпфрут являются основными продуктами для восстановления печени, рассказала «Мосленте» врач-диетолог, нутрициолог Александра Ноев.

«На первом месте для здоровья печени я бы рекомендовала ежедневно употреблять несколько плодов грецкого ореха – от трех до пяти в день», – заявила она.

Как восстановить печень после коронавируса

По словам Ноев, в этом продукте содержится глутатион – вещество, которое выделяется при нормальной работе печени. Если же орган работает не в полную силу, то орехи помогут ему восстановить уровень этого антиоксиданта.

«Кроме того, эта аминокислота помогает нейтрализовать воздействие аммиака на организме и активизировать иммунные связи», – пояснила диетолог.

Чеснок и лук содержат аллицин, который обладает бактерицидным действием и выводит токсины из печени. Но для максимальной пользы их необходимо мелко порезать, отметила специалист.

Грейпфрут избавит печень от излишков жира, куркума восстановит клетки органа, а вареные до степени альденте брокколи и цветная капуста ускорять обмен веществ, выведут желчь и в целом улучшат состояние печени. Клюква, черника и малина защитят железу от повреждений за счет антиоксидантов, подчеркнула Ноев.

Ранее врач-терапевт Султан Ажиков заявил, что отсутствие по утрам чувства голода и тошнота с желанием опорожнить желудок, а также запоры могут говорить о проблемах с печенью.