Садоводы Кыргызстана получили богатый урожай яблок

17:16 05/09/2022

Кыргызстан увеличил экспорт яблок. В Чуйской области с одного дерева собирают до 100 килограммов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Срывать яблоки вместе с плодоножкой – главное правило для сборщиков. Так урожай хранится дольше. В саду в Чуйской области выращивают семь сортов итальянских яблок. Почти 80% урожая уходит на экспорт. В этом году яблоками заинтересовались не только в России, но и в Беларуси. Европейские поставщики уходят с рынков двух стран, что оказалось выгодным для аграриев Кыргызстана.

«У них объемы больше и себестоимость меньше. Этим они нас чуть давят. Но наша продукция в любом случае вкуснее. Не важно – это фрукты или овощи», – говорит директор яблоневого сада Алымбек Батырбек уулу.

Секрет вкуса этих яблок – в условиях выращивания. В предгорной зоне между дневной и ночной температурой значительная разница. Поэтому плоды созревают равномерно.

Отличное качество урожая подтверждают специалисты в лаборатории. В начале созревания в плодах накапливается крахмал, который затем превращается в ту самую сладкую глюкозу. Насколько созрело яблоко, показывает простой раствор йода: он окрашивает крахмал в темно-синий цвет.

Только в этом саду осенью планируют собрать около тысячи тонн урожая. Благодаря современному холодильному оборудованию яблоки из Кыргызстана могут попасть и на новогодний стол жителей стран Содружества. Некоторые сорта останутся свежими до нового урожая.