Как изменить рацион, чтобы долго оставаться сытым? Советы диетолога

02:59 07/09/2022
кошелек, деньги, бюджет, еда, есть, продукты, покупки, магазин, зарплата,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Николай Костюшин

Врач рассказала, как изменить рацион, чтобы долго оставаться сытым и не набирать вес, срываясь в переедание. По словам кандидата медицинских наук, диетолога, гастроэнтеролога Маргариты Арзуманян, важно получать в нужных пропорциях белок, полезные жиры и клетчатку, сообщает радио Sputnik.

Идеальные продукты для ужина
«Орехи – хорошая еда, чтобы продлить чувство сытости. В них есть растительный белок, клетчатка и полезные жиры. Долго оставаться сытым позволяют овощи, содержащие клетчатку и воду. Например, огурцы, листовой салат, капуста, томаты, авокадо. Не стоит исключать из рациона животные белки. Яйца позволяют достаточно долго оставаться сытым», – сказала врач.

Она также отметила, что некоторые продукты повышают аппетит, и после их употребления можно проголодаться раньше времени. К ним относятся пряности, специи, маринады, сладости, консервы и фастфуд. Иногда при возникновении чувства голода стоит просто выпить воды, потому что жажду легко перепутать с желанием поесть, подчеркнула доктор.

Кроме того, по словам специалиста, чувство голода не всегда говорит о том, что человеку необходимы именно питательные вещества, поскольку оно может быть не только физиологическим, но и эмоциональным. В этом случае поможет работа с психологом.

Ранее врач рассказала, кому противопоказаны баклажаны. Данные продукты необходимо исключить из рациона людям с аллергией и дивертикулитом кишечника.