Самый мощный в мире солнечный телескоп впервые запечатлел хромосферу Солнца

10:16 08/09/2022

Астрономы из Национальной солнечной обсерватории США опубликовали первые снимки солнечного телескопа Daniel K. Inouye Solar Telescope (DKIST). Он расположен на Гавайях и является самым мощным в мире на данный момент, сообщает Space.com.

Телескоп сделал первое в истории детальное изображение хромосферы Солнца – слоя атмосферы непосредственно под поверхностью. Оно охватывает область шириной 81 тысячу квадратных километров.

Хромосферу крайне сложно рассмотреть из-за яркого света Солнца. Ее предыдущие снимки были сделаны во время солнечных затмений, и хромосфера выглядела на них как ярко-красное кольцо вокруг тела звезды.

От Юпитера до края Вселенной
Телескоп DKIST сумел обойти это препятствие. Благодаря зеркалу размером в четыре метра он собирает больше солнечного света, чем все остальные телескопы. В результате ему удалось сделать самые четкие снимки звезды с наиболее высоким разрешением – 18 километров на один пиксель.

На снимках видны фрагменты кипящей плазмы, похожие на мозаику. Размер самых маленьких из них достигает 30 километров. Более светлые области соответствуют самым горячим участкам, темные указывают на охлажденную плазму, которая постепенно опускается ниже к центру звезды.

Работа над созданием телескопа NSF Inouye заняла около 25 лет. Его торжественно открыли 31 августа 2022 года в присутствии членов научного сообщества и коренных народов Гавайев.

Ранее появились новые фотографии телескопа «Джеймс Уэбб». Он запечатлел туманность Тарантул.