Коронавирус повысил риск болезни Альцгеймера у пожилых людей

14:33 14/09/2022
Метапневмовирус в России: врач рассказал, будет ли эпидемия «второго ковида»

Пожилые люди, которые перенесли COVID-19, сталкиваются с повышенным риском болезни Альцгеймера. Это нейродегенеративное заболевание, которое влечет за собой утрату когнитивных функций и навыков и в конечном итоге приводит к смерти, сообщает Journal of Alzheimer's Disease.

Ученые из Кейсовского университета Западного резервного района (США) проанализировали данные о состоянии здоровья шести миллионов человек в возрасте от 65 лет и старше. Оказалось, что риск развития деменции у людей, переболевших коронавирусной инфекцией, был на 50-80% выше, чем у контрольной группы. Наиболее уязвимой категорией оказались женщины старше 85 лет.

Зачем нужна трехвалентная вакцина от коронавируса
Ученые не смогли сказать, провоцирует ли COVID-19 развитие болезни или просто ускоряет ее начало у тех, кто и так предрасположен к деменции. Но известно, что заражение коронавирусом в ряде случаев сопровождается патологическими процессами в центральной нервной системе, включая воспаления. А воспалительные реакции ранее были признаны одним из факторов, усугубляющих риск болезни Альцгеймера.

Авторы исследования назвали рост количества больных деменцией тревожным фактором. Человечество постепенно стареет, и людей с болезнью Альцгеймера становится все больше. В 2010 году в мире насчитывалось 35,6 млн человек с таким диагнозом, и каждые 20 лет цифра удваивается. Эксперты опасаются, что огромное количество больных, не способных себя обслуживать, может перегрузить медицинские системы.

Ранее стало известно, что дети стали чаще болеть коронавирусом. Но заболевание у них, как правило, протекает бессимптомно или как ОРВИ.