Путин прибыл в Узбекистан на саммит ШОС

08:45 15/09/2022

Российский президент Владимир Путин прибыл в Самарканд, где примет участие в саммите ШОС. В рамках этого мероприятия глава государства проведет несколько двусторонних встреч, передает РИА «Новости».

Саммит будет продолжаться в течение двух дней. Его участники обсудят широкий круг вопросов, среди которых усиление потенциала организации в сфере обеспечения безопасности и стабильности, укрепление экономических связей, усиления культурно-гуманитарного измерения ШОС.

Ожидается, что Путин проведет переговоры с коллегами из КНР, Ирана, Пакистана, Кыргызстана, Узбекистана, а также Монголии и Турции. Так, по данным журналистов, глава России в ходе общения с Реджепом Тийипом Эрдоганом обсудит поставки российского газа.

Ранее сообщалось, что в Узбекистан для участия в саммите ШОС прибыли главы Таджикистана и Туркменистана Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов.

Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. На данный момент ее членами являются Россия, Индия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.