Микропластик вызвал нарушения в клетках печени и легких человека

14:36 22/09/2022
Микропластик вызвал нарушения в клетках печени и легких человека

Ученые из Китая и Гонконга провели исследование, посвященное влиянию микропластика на организм человека. Результаты показали, что мелкие частицы представляют угрозу для здоровья, сообщает Environmental Science & Technology.

Микропластик – крошечные неразлагаемые фрагменты пластмасс. За последние десятки лет они распространились практически по всему земному шару. Пластик выявляли в воде, воздухе, почве, осадках, даже полярных льдах.

«Могут быть серьезные проблемы для человека и его будущих поколений»
Современные люди каждый день проглатывают определенное количество частиц вместе с водой и пищей. Ученые пока не могут в полной мере оценить последствия этого.

Новое исследование показало, что микропластик способен проникать в клетки печени и легких и нарушать их метаболизм. Команда в лабораторных условиях подвергла клеточные культуры воздействию частиц пластика размером до 80 нанометров. Частицы в течение двух дней проникли в клетки, после чего свойства клеток изменились.

Наблюдения показали, что после контакта с пластиком клетки начали выделять больше активных форм кислорода, аминокислот, пептидов и других соединений. Это означает, что некоторые метаболические пути внутри клеток были нарушены и изменены, а митохондриальные пути стали дисфункциональными.

«Исследование дает дополнительные доказательства того, что микропластик может вызывать ключевые изменения в клетках, и они представляют угрозу для органов», – отметили авторы.

Ранее сообщалось, что частицы микропластика впервые нашли в легких живых людей. Они добрались до самой глубокой части легких.