Врач назвала главные симптомы проблем с печенью

07:38 16/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Разрушение клеток печени может быть вызвано многими причинами, например, вирусной инфекцией, злоупотреблением алкоголем или приемом лекарств, оказывающих токсическое воздействие на организм, рассказала в интервью радио Sputnik врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко.

«Коварство печени заключается в том, что ухудшение ее состояния может происходить без симптомов до самых последних стадий», – заявила врач.

По ее словам, кровоточивость десен, дискомфорт в правом боку, слабость, отеки, кожный зуд могут быть признаками заболевания печени.

Как восстановить печень после коронавируса

«Из-за нарушения свертываемости крови пациенты могут жаловаться на носовые кровотечения, кровотечения из десен», – предупредила специалист.

Как отметила Марченко, при возникновении любого из перечисленных симптомов нужно обратиться к врачу. А чтобы диагностировать заболевание печени на ранней стадии, следует регулярно проходить обследования.

Ранее британские врачи назвали не самый очевидный симптом жировой болезни печени. По их наблюдениям, при проблемах с этим органом у человека меняется запах изо рта – он становится сладким и затхлым.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски смотрите с понедельника по четверг в 21:40.