Ученые обнаружили нервные клетки, ускоряющие лечение паралича

04:25 10/11/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Европейские нейрофизиологи выявили ранее неизвестную группу нервных клеток, которые отвечают за процесс восстановления связей внутри поврежденного спинного мозга при его электрической стимуляции. Их открытие поможет разработать более эффективные и быстрые методики лечения паралича, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL).

По словам ученых, они создали первую трехмерную молекулярную карту поврежденного спинного мозга, которая позволила детально проследить за его восстановлением.

«Наблюдения показали, что нейроны из класса Vsx2 играют критически важную роль в процессе реорганизации спинного мозга», – заявил профессор EPFL Грегуар Куртен.

Травмы позвоночника и повреждения спинного мозга нередко приводят к полному или частичному параличу. Молекулярные биологи и нейрофизиологи в настоящее время разрабатывают несколько методик лечения подобных форм паралича. Профессор Куртен и его коллеги разрабатывают метод, который позволит восстанавливать работу спинного мозга с помощью электрической стимуляции и специального «экзоскелета», поддерживающего тело пациента. Данный подход успешно проверили на крысах, а также на трех добровольцах, которые потеряли способность ходить.Также ученые провели дополнительные опыты на мышах и заручились поддержкой девяти добровольцев, согласившихся пройти экспериментальную терапию и поучаствовать в изучении последствий ее применения.

В ходе опытов профессору Куртену и его коллегам удалось вернуть подвижность грызунам и добровольцам. Также исследователи проследили за изменениями в активности их нервных клеток при стимуляции спинного мозга с помощью электричества. Замеры показали, что терапия активировала особый класс нейронов, так называемых Vsx2-клеток, которые в здоровом позвоночнике не проявляют видимых признаков активности.

Результаты последующих опытов на мышах показали, что подавление работы этих нервных клеток в поврежденном спинном мозге приводило к тому, что животные переставали реагировать на терапию. А повышение активности Vsx2-нейронов при стимуляции позвоночника способствовало ускоренному восстановлению работы спинного мозга и уменьшало беспорядочную активность нервных клеток в его поврежденных сегментах.

По словам ученых, результаты экспериментов говорят о том, что Vsx2 клетки играют важную роль в восстановлении и реорганизации связей между поврежденными сегментами спинного мозга. Последующее изучение работы этих нейронов позволит специалистам разработать более эффективные методики лечения паралича.

Ранее сообщалось, что ученые создали препарат, способный вернуть двигательную активность конечностям после паралича. В основу лекарства заложены человеческие гены VEGF и FGF2, которые помогают выжить нервным клеткам в месте повреждения.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.