Диетолог рассказала о последствиях отказа от сладкого

12:29 19/11/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, конфеты, шоколад
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Полный отказ от сладкого благотворно повлияет на организм, рассказала в интервью RT врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам медика, если отказаться от продуктов, в составе которых есть добавленный сахар, то ничего, кроме пользы, с организмом не произойдет. Особенно такая мера поможет людям с лишним весом, диабетом и непереносимостью глюкозы.

«Сахар как таковой – это углеводы, а углеводы мы не можем совсем изъять из нашего питания. Если мы просто откажемся от десертов, конфет, тортов, не будем класть сахар в кофе, ничего не произойдет, поскольку мы будем получать те же самые углеводы из хлеба, круп, овощей, фруктов», – подчеркнула специалист.

По словам врача, сахар поступает в организм в том числе из картофеля, тыквы и свеклы. Проблемы возникают, если сахара поступает больше, чем человек может израсходовать.

«Не так страшен сахар, как его количество... Если мы уберем добавленный, то хорошо вздохнут поджелудочная, печень, сосуды, мозг, кожа, волосы – весь наш организм», – отметила диетолог.

Ранее россиянам рассказали, какие продукты помогут восстановить нормальную работу печени. Особенно полезны яйца, тыквенные семечки и любые овощи.