Отоларинголог назвал ошибки в профилактике и лечении заболеваний горла

10:39 08/12/2022
Отоларинголог назвал ошибки, которые люди совершают при уходе за горлом

Многие люди в период ОРВИ и гриппа любят проводить профилактику заболеваний, передающихся через нос и носоглотку. Как сделать это правильно и не навредить своему здоровью, рассказал врач-отоларинголог Владимир Зайцев, сообщает портал aif.ru.

Чтобы сохранить здоровье носоглотки, можно использовать простое полоскание. Однако и в этом случае можно нанести себе вред. По словам специалиста, при полосканиях нельзя использовать агрессивные препараты на спиртовой основе – это пересушит и обожжет слизистую оболочку.

«Важно понимать, что ЛОР-органы – это зона, которая не терпит каких-то вмешательств, если у человека нет инфекции. То есть, если отсутствуют першение, сухость и жжение, не надо лезть в горло даже с лучшими намерениями», – подчеркнул врач.

Он предупредил, что самостоятельные полоскания без показаний опасны при неправильным подборе препаратов: все лекарства, которые для этих целей применяются, могут иметь противоположное действие.

При осмотре горла человека может многое насторожить. Так, в миндалинах может собираться налет, могут накапливаться казеозные массы. И люди, как правило, интуитивно стремятся надавить на них и удалить эти пробки, к примеру, простой ложкой. Врач не рекомендует этого делать. По словам Зайцева, самостоятельное удаление пробок из гланд приводит к повреждению нежной ткани миндалины, развитию кровотечения и, как следствие, воспалению внутри горла.

Чем опасны наушники и какую модель лучше выбрать
Некоторые любят обрабатывать заднюю стенку глотки керосином. Но делать это смертельно опасно, предупредил эксперт. Он напомнил, что керосин и другие продукты переработки нефти – канцерогены для горла, которые могут привести к развитию онкологических заболеваний.

Аккуратно нужно использовать для профилактики заболеваний носоглотки популярную в наши дни кварцевую лампу. Считается, что ультрафиолет обеззараживает, но мало кто четко читает инструкцию – если ее не соблюдать, можно переусердствовать и сжечь слизистую. Врач напомнил, что время проведения процедуры – не больше 30 секунд, а для детей еще меньше.

Главное правило, по словам отоларинголога, заключается в том, что, если человека ничего не беспокоит, трогать горло, в том числе и с превентивными целями, не следует. Лучше укреплять общий иммунитет и не портить местный вредными привычками. В случае, если что-то забеспокоило, Зайцев посоветовал обратиться к врачу – он поможет решить проблему.