Как распознать подделку: названы основные способы имитации икры

03:10 30/12/2022

Объемы продажи красной и черной икры в России с ноября выросли в три раза. В преддверии Нового года также особенно велик риск приобрести продукт сомнительного качества и происхождения. Представитель системы бренд-контроля Дарья Журавлева в эфире телеканала «МИР 24» назвала три основные способа имитации деликатеса.

«Под видом икры нам могут продать имитацию из желатина и водорослей с добавлением ароматизатора и красителя. Второй вариант – это рыбий жир, сформированный в виде икринок и покрашенный. Третий вариант контрафакта – это просто перекрашенная икра других рыб», – заявила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать вкусную икру к новогоднему столу: советы эксперта

Эксперт также назвала простой способ распознать подделку. Для этого нужно опустить икринки в стакан с горячей водой. Желатиновая икра растворится, крашеная обесцветится, а имитация из рыбьего жира создаст жировые пятна на поверхности воды. И только натуральный продукт от воздействия температуры лишь станет более плотным.

Чтобы не ошибиться при покупке икры, специалист советует выбирать икру в стеклянных банках, – так можно увидеть содержимое. Также нужно внимательно читать информацию на этикетке об изготовителе, номере ГОСТа, месте происхождения, дате производства продукта. Дополнительную гарантию подлинности товара может дать система бренд-контроля, но пока она используется производителями редко. При ее наличии на продукте размещается секретный код.

Качественная и легально добытая икра не может стоить дешево. Так, килограмм красной икры стоит 6000 рублей. Соответственно, 250-граммовая баночка с оригинальной икрой не может продаваться дешевле 1500-2000 рублей.

Дарья Журавлева рассказала об отличиях икры рыб разных пород. Так, среди черной икры наиболее популярна осетровая, потому что она в два раза дешевле икры белуги и в два раза крупнее икры стерляди. Среди красной икры наиболее универсальна икра горбуши –размер икринок средний, а вкус мягкий, без горчинки. По словам эксперта, разделение по сортам доступно только среди продукции высшего сорта. В других случаях на баночке просто будет написано «икра лососевых рыб».