На Москву надвигаются морозы: как не допустить переохлаждения и обморожения?

10:23 05/01/2023

«Оранжевый», предпоследний уровень погодной опасности объявлен в Москве из-за аномальных морозов. Уже сегодня к вечеру в мегаполисе похолодает до минус 15. В пятницу днем будет 20 градусов мороза, а в Рождественскую ночь температура в столичном регионе будет уже минус 30 градусов. Чтобы не допустить переохлаждения и обморожения, медики дают несколько советов, передает «МИР 24».

Так, прогулки на свежем воздухе должны быть короткими. При температуре ниже минус 20 находиться на улице можно не более 40 минут. Для детей и людей из групп риска: пожилых и тех, кто страдает хроническими заболеваниями – время сокращается до 10-15 минут.

Перед выходом из дома нужно правильно одеться. Лучше всего выбрать свободную, многослойную одежду. Под нее желательно надеть термобелье. Также нельзя игнорировать шапки и перчатки. Они обязательно должны быть сухими. Как, впрочем, и обувь, которая должна быть на толстой подошве.

Кроме этого, медики не рекомендуют выходить на мороз голодными. Предпочтение лучше всего отдать пище с большим содержанием калорий и теплому питью. А вот алкоголь в морозы необходимо исключить.

Если же человек все-таки замерз, то правильно согреться можно только войдя в теплое помещение. При этом категорически нельзя растирать снегом замерзшие места и пытаться их отогреть горячими предметами или водой.