Врач назвала наиболее полезный для иммунитета сок

19:46 07/01/2023
Врач назвала наиболее полезный для иммунитета сок

Самый полезный сок для укрепления иммунитета, повышения уровня гемоглобина, а также прилива сил в интервью радио Sputnik назвала кандидат медицинских наук, диетолог, врач превентивной интегративной медицины Римма Мойсенко. Специалист уверена, что максимальную позу организму приносит сок граната.

«Гранатовый сок во все времена считался самым полезным соком. Он содержит большое количество антиоксидантов и антоцианов – активных веществ, поддерживающих иммунный ответ. Это природный иммуномодулятор», – сказала эксперт.

Чем полезен гранат и как правильно его выбирать?
По ее словам, гранатовый сок улучшает работу кишечника, в котором вырабатывается до 80% клеток, нужных для иммунного ответа. В результате человек ощущает прилив энергии и сил, добавила врач.

Кроме того, напиток содержит жирорастворимые витамины D, E и K и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, поднимает уровень гемоглобина в крови и противодействует анемии.

Мойсенко утверждает, что максимальную пользу принесет самостоятельно приготовленный напиток в который нужно добавить немного воды и выпить в течение получаса после приготовления. Беда практически всех промышленных соков в том – что в качестве консерванта в них добавляется сахар, заключила специалист.

Ранее сообщалось, что мандарины, как и цитрусовые в целом, провоцируют раздражение слизистой, аллергические реакции, а также гликирование гемоглобина и даже образование «сахарного» – стареющего и увядающего – лица. Специалисты пояснили, как есть мандарины без вреда для здоровья.