Приметы и поверья на 17 января: что нельзя делать на Зосиму Пчельника

09:48 17/01/2023
Приметы и поверья на 17 января: что нельзя делать на Зосиму Пчельника

По народному календарю 17 января – день Зосима Пчельника или Феклистов день. Православная церковь вспоминает преподобного мученика Зосиму Киликийского, считающегося покровителем пчеловодов и бортников, и преподобного Феоктиста, игумена Кукумскго. На Руси именно в этот день старались завершить все святочные посиделки и развлечения, также заканчивались девичьи гадания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 17 января

Несмотря на то, что святки длятся вплоть до Крещения Господня, отмечаемого 19 января, на Руси именно 17 января наступало время смирения и трудовых будней. По поверью, на Зосиму и Феокстиста нечистая сила уходит в свои владения и напоследок может напакостить людям, поэтому проводились различные обряды. Так, в этот день «забивали черта» – избивали понарошку одного из мужиков, наряженного в лохматый тулуп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 17 января

На Зосиму Пчельника нельзя обижать животных, иначе могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Под запретом распитие спиртного – нечисть может захватить разум выпившего и подтолкнуть на преступление. Беременным женщинам не следует разговаривать с незнакомцами. 17 января лучше отказаться от дальних поездок. Под запретом в этот день ссоры, ругани, скандалы. Дату следует провести дома в окружении родных и близких, на столе должен быть обязательно мед. Нельзя ни в коем случае на Зосиму в одиночку ходить на лесную прогулку, а также проводить время у водоемов, пишет utro.ru.

По народным приметам снег 17 января – к богатому сбору меда, сильный мороз – к долгим холодам.